Home Calcio Europeo Europa League, sorteggiati i primi due turni preliminari

Europa League, sorteggiati i primi due turni preliminari

Preliminari Europa League
(fonte immagine @EuropaLeague)

Preliminari Europa League – Stella Rossa e Glasgow Rangers le ‘big’ del primo turno: squadre in campo già il 29 giugno prossimo

La UEFA, mediante i propri canali ufficiali, ha reso noti i sorteggi per il primo e secondo turno preliminare dell’Europa League 2017/18.

Il primo turno si giocherà tra il 29 giugno e il 6 luglio, mentre le gare del secondo turno si disputeranno tra il 13 ed il 20 di luglio. Tra le squadre di maggiore tradizione impegnate fin dal primo turno figurano al Stella Rossa di Belgrado, i Rangers di Glasgow, il Ferencvaros e il Videoton.

Nel secondo turno, invece, entrerà in gioco il Galatasaray, al fianco di altri club di grosso calibro quali l’Utrecht, l’Aberdeen ed il Maccabi Tel Aviv.

Primo turno preliminare Europa League:

Maccabi Tel-Aviv (ISR) v Tirana (ALB)
Kairat Almaty (KAZ) v Atlantas (LTU)
Beitar Jerusalem (ISR) v Vasas (HUN)
Ordabasy (KAZ) v Široki Brijeg (BIH)
Crvena zvezda (SRB) v Floriana (MLT)
Valletta (MLT) v Folgore (SMR)
Ventspils (LVA) v Valur Reykjavík (ISL)
St Johnstone (SCO) v Trakai (LTU)
Odd (NOR) v Ballymena United (NIR)
Shakhtyor Soligorsk (BLR) v Sūduva (LTU)
Mladost Lučani (SRB) v İnter Bakı (AZE)
Chikhura Sachkhere (GEO) v Altach (AUT)
Fola Esch (LUX) v Milsami Orhei (MDA)
Partizani (ALB) v Botev Plovdiv (BUL)
UE Santa Coloma (AND) v Osijek (CRO)
Zaria Balti (MDA) v FK Sarajevo (BIH)
Bala Town (WAL) v Vaduz (LIE)
VPS Vaasa (FIN) v Olimpija Ljubljana (SVN)
Connah’s Quay Nomads (WAL) v HJK Helsinki (FIN)
SJK Seinäjoki (FIN) v KR Reykjavík (ISL)
Shirak (ARM) v Gorica (SVN)
Zirä (AZE) v Differdange (LUX)
Vojvodina (SRB) v Ružomberok (SVK)
Slovan Bratislava (SVK) v Pyunik (ARM)
Rabotnicki (MKD) v Tre Penne (SMR)
Rangers (SCO) v Progrès Niederkorn (LUX)
Domžale (SVN) v Flora Tallinn (EST)
Crusaders (NIR) v Liepāja (LVA)
Nõmme Kalju (EST) v B36 Tórshavn (FRO)
Levadia Tallinn (EST) v Cork City (IRL)
Dacia Chisinau (MDA) v Shkëndija (MKD)
Levski Sofia (BUL) v Sutjeska (MNE)
Irtysh Pavlodar (KAZ) v Dunav Ruse (BUL)
Jagiellonia Białystok (POL) v Dinamo Batumi (GEO)
Željezničar (BIH) v Zeta (MNE)
AEK Larnaca (CYP) v Lincoln (GIB)
Midtjylland (DEN) v Derry City (IRL)
Dinamo Minsk (BLR) v NSÍ Runavík (FRO)
Ferencváros (HUN) v Jelgava (LVA)
Lyngby (DEN) v Bangor City (WAL)
Trenčín (SVK) v Torpedo Kutaisi (GEO)
Lech Poznań (POL) v Pelister (MKD)
Mladost Podgorica (MNE) v Gandzasar-Kapan (ARM)
Videoton (HUN) v Balzan (MLT)
AEL Limassol (CYP) v St Joseph’s (GIB)
Skënderbeu (ALB) v Sant Julià (AND)
Haugesund (NOR) v Coleraine (NIR)
Stjarnan (ISL) v Shamrock Rovers (IRL)
IFK Norrköping (SWE) v Prishtina (KOS)
AIK (SWE) v KÍ Klaksvík (FRO)

Secondo turno preliminare Europa League:

Partizani (ALB)/Botev Plovdiv (BUL) v Beitar Jerusalem (ISR)/Vasas (HUN)
Željezničar (BIH)/Zeta (MNE) v AIK (SWE)/KÍ Klaksvík (FRO)
Haugesund (NOR)/Coleraine (NIR) v Lech Poznań (POL)/Pelister (MKD)
Apollon Limassol (CYP) v Zaria Balti (MDA)/FK Sarajevo (BIH)
AEK Larnaca (CYP/Lincoln (GIB) v Levadia Tallinn (EST)/Cork City (IRL)
Brøndby (DEN) v VPS Vaasa (FIN)/Olimpija Ljubljana (SVN)
Rabotnicki (MKD)/Tre Penne (SMR) v Dinamo Minsk (BLR)/NSÍ Runavík (FRO)
Kairat Almaty (KAZ) v Atlantas (LTU) v Skënderbeu (ALB)/Sant Julià (AND)
IFK Norrköping (SWE)/Prishtina (KOS) v St Johnstone (SCO)/Trakai (LTU)
Slovan Bratislava (SVK)/Pyunik (ARM) v Lyngby (DEN)/Bangor City (WAL)
Panionios (GRE) v Shirak (ARM)/Gorica (SVN)
Hajduk Split (CRO) v Levski Sofia (BUL)/Sutjeska (MNE)
Stjarnan (ISL)/Shamrock Rovers (IRL) v Mladá Boleslav (CZE)
Zirä (AZE)/Differdange (LUX) v Astra Giurgiu (ROU)
Nõmme Kalju (EST)/B36 Tórshavn (FRO) v Videoton (HUN)/Balzan (MLT)
Maccabi Tel-Aviv (ISR)/Tirana (ALB) v SJK Seinäjoki (FIN)/KR Reykjavík (ISL)
Chikhura Sachkhere (GEO)/Altach (AUT) v Dinamo Brest (BLR)
Aberdeen (SCO) v Ordabasy (KAZ)/Široki Brijeg (BIH)
Valletta (MLT)/Folgore (SMR) v Utrecht (NED)
Östersund (SWE) v Galatasaray (TUR)
Ferencváros (HUN)/Jelgava (LVA) v Midtjylland (DEN)/Derry City (IRL)
Vojvodina (SRB)/Ružomberok (SVK) v Brann (NOR)
Mladost Lučani (SRB)/İnter Bakı (AZE) v Fola Esch (LUX)/Milsami Orhei (MDA)
Sturm Graz (AUT) v Mladost Podgorica (MNE)/Gandzasar-Kapan (ARM)
Crusaders (NIR)/Liepāja (LVA) v Shakhtyor Soligorsk (BLR)/Sūduva (LTU)
Bala Town (WAL)/Vaduz (LIE) v Odd (NOR)/Ballymena United (NIR)
Dacia Chisinau (MDA)/Shkëndija (MKD) v Connah’s Quay Nomads (WAL)/HJK Helsinki (FIN)
Gabala (AZE) v Jagiellonia Białystok (POL)/Dinamo Batumi (GEO)
Ventspils (LVA)/Valur Reykjavík (ISL) v Domžale (SVN)/Flora Tallinn (EST)
Trenčín (SVK)/Torpedo Kutaisi (GEO) v Bnei Yehuda Tel-Aviv (ISR)
Rangers (SCO)/Progrès Niederkorn (LUX) v AEL Limassol (CYP)/St Joseph’s (GIB)
Irtysh Pavlodar (KAZ)/Dunav Ruse (BUL) v Crvena zvezda (SRB)/Floriana (MLT)
UE Santa Coloma (AND)/ Osijek (CRO) v Luzern (SUI)

CONDIVIDI