Home Champions League Champions League, 3° turno preliminare: Ajax e Dynamo Kiev eliminate

Champions League, 3° turno preliminare: Ajax e Dynamo Kiev eliminate

Preliminari Champions League
La gioia del Nizza (fonte foto: Twitter/@ogcnice)

Preliminari Champions League – Tutto facile per CSKA, İstanbul Başakşehir e Steaua Bucarest, bene anche il Celtic; fuori Legia e Salisburgo

Nella serata di mercoledì – ad eccezione di Sheriff-Qarabağ giocata martedì sera – si sono disputati le gare di ritorno del terzo turno preliminare di UEFA Champions League, che ha visto ben cinque incontri decisi dalla regola dei gol segnati in trasferta.

Tra le squadre che si sono qualificate per gli spareggi spiccano il Nizza, che pur privo di Mario Balotelli ha pareggiato 2-2 all’Amsterdam ArenA eliminando l’Ajax finalista della scorsa Europa League, e lo Young Boys grazie ad un goal allo scadere che ha eliminato la Dynamo Kiev: grazie a questi due risultati, la Roma ha già la certezza di presentarsi in 3^ fascia ai sorteggi per la fase a gironi.

Superano il turno anche APOEL, Celtic, CSKA Mosca, FCSB, Copenhagen e Maribor, così come l’İstanbul Başakşehir che elimina il Bruges. Ora l’appuntamento è fissato a venerdì, quando al sorteggio dei play-off verranno decretati gli accoppiamenti dei dieci vincitrici dei doppi confronti del terzo turno preliminare nel percorso e quelli per il percorso piazzate, che vedrà il Napoli testa di serie insieme a SivigliaLiverpool, Hoffenheim e Sporting Lisbona.

RISULTATI PRELIMINARI CHAMPIONS LEAGUE

SHERIFF TIRASPOL – QARABAG 1-2 (AND. 0-0) [Ndlovu (Q, 45′ +3), Michel (Q, 86′), Badibanga (S, 90′ +4 rig.)]

APOEL NICOSIA – VIITORUL 4-0 D.T.S. (AND. 0-1) [Carlao (A, 54′), Merkis (A, 93′), de Camargo (A, 94′), Efrem (A, 105′)]

CSKA MOSCA – AEK ATENE 1-0 (AND. 2-0) [Natcho (C, 74′)]

COPENHAGEN – VARDAR 4-1 (AND. 0-1) [Gregus (C, 2′), Nikolov (V, 19′), Barseghyan (C, 26′ aut.), Santander (C, 75′), Sotiriou (C, 88′ rig.)]

BATE BORISOV – SLAVIA PRAGA 2-1 (AND. 0-1) [Signevich (B, 5′), Skoda (S, 44′), Stasevich (B, 46′)]

ISTANBUL BASAKSEHIR – BRUGGE 2-0 (AND. 3-3) [Adebayor (I, 7′), Visca (I, 34′)]

VIKTORIA PLZEN – STEAUA BUCAREST 1-4 (AND. 2-2) [Balasa (S, 27′), Krmencik (V, 64′), Teixeira (S, 71′), Tanase (S, 76′), Alibec (S, 79′ rig.)]

YOUNG BOYS – DYNAMO KIEV 2-0 (AND. 1-3) [Hoarau (Y, 13′ rig.), Lotomba (Y, 90′)]

HAFNARFJORDUR – MARIBOR 0-1 (AND. 0-1) [Tavares (M, 90′ +2)]

LUDOGORETS – HAPOEL BEER SHEVA 3-1 (AND. 0-2) [Wanderson (L, 9′ e 33′), Marcelinho (L, 56′), Ghadir (H, 61′)]

ROSENBORG – CELTIC 0-1 (AND. 0-0) [Forrest (C, 69′)]

AJAX – NIZZA 2-2 (AND. 1-1) [Souquet (N, 3′), van de Beek (A, 26′), Sanchez (A, 57′), Marcel (N, 79′)]

RIJEKA – SALISBURGO 0-0 (AND. 1-1)

OLYMPIAKOS – PARTIZAN BELGRADO 2-2 (AND. 1-3) [Carcela-Gonzalez (O, 22′), Soumah (P, 33′), Fortounis (O, 51′), Djurdjevic (P, 85′)]

LEGIA VARSAVIA – ASTANA 1-0 (AND. 1-3) [Czerwinski (L, 76′)]

CONDIVIDI